问政四川2020
问政四川2020

关于昆阳路扩建的疑问 待处理 建言 交通 公路建设维修

尊敬的领导,听闻高新区拟扩建昆阳路,结合昆阳路情况,要扩建成6车道必然损坏现有道路两侧绿化,特别是降噪土坡绿化,鉴于此 作为纳税人,请政府回答几个疑问: 1、此路全长只有不到两公里,为何要分期建设,如此拆分成几期来修建的考虑是什么? 2、目前路基已平至铁路路基,是否取得铁路局的书面同意?此举已危及沿线居民安全,我们有权了解。 3、该项目临建设施是否合规?为什么没能按住建厅,环保厅的要求搭建标准化,规范化的临时设施?工地大门未见五牌一图,未见项目简介等应公示内容,未见设置有实名制人脸识别系统,未见围挡设置有喷淋除尘设施,未见有冲洗设施等,给人一种极不规范的感觉。是否是担心本项目被太多人关注和知情吗?为什么会有这样的担忧? 4、已建成部分,修建之前是否与相关利害关系人进行征求意见?是否取得他们的全部同意和支持?如有,是否可以提供相关资料,如无,是否存在违背群众意愿强行修建的行为? 5、规划本项目是否进行了充分论证?对解决剑南大道的拥堵能起到多大作用?

昆阳路的扩建 待处理 求助 城建 市政道路及设施

尊敬的领导 1,5月十几号,高投悄咪咪的通知昆阳路|(保利林语,金房)的几位邻居开会,直接告知要在我们离铁路只有几十米的距离内,把昆阳路的两车道扩建成六车道,在没有立项,也没有公示,也没有环评报告,也从来没民意调查的情况下,高投是不是违规操作。 2,在剑南大道2oo米,新源大道5oo米的两条主干道之间再加塞一条主干道并且这条主干道是在与铁路并行,与临路密。集的小区居民的围墙边上加塞合理吗? 3,离昆阳路1oo米有三所幼儿园,一个小学,一个中学,这边邻居被剑南大道隔断,上学学生,生活都与石羊场那边来往密切难道就没安全这方面的顾虑吗? 4,城市规划难道没有预案,没有前期规划没有一个合理规划,都是临时起意拆东墙补西墙吗?

求助书记,阻止高投对昆阳路改造 待处理 求助 城建 市政道路及设施

尊敬的书记您好,我们是高新区昆阳路沿线居民,最近高投在未提前告知的情况下,肆意毁坏我们小区旁边的土坡绿植,并将新双大道接入昆阳路,前期没有经过任何的告知。直接就来说要把我们昆阳路修成双向六车道。可是明明旁边就有现成的新园大道,为什么还要劳民伤财地重复投资呢,并且我们这里旁边明明就有一条双轨的成昆铁路线了,剑兰大道拥堵, 我们支持缓堵,但不支持牺牲生态,牺牲人民幸福感的缓堵。附近有五千多户居民,四所学校,且公路离小区超级近,一旦强行扩宽,拥堵不见得好转,但交通安全却有很大影响,希望书记能出面帮我们解决这件事情,感谢书记

关于铁东快线昆阳路修路和扩建 待处理 投诉 交通 公路建设维修

做为纳税人和铁东快线利害关系人,我们想请请“成都市高新区发展规划局”和“成都市高新区建设局”回答几个疑问: 1、目前路基已平至铁路路基,是否取得铁路局的书面同意?此举已危及沿线居民安全,我们有权了解。 2、该项目临建设施是否合规?为什么没能按住建厅,环保厅的要求搭建标准化,规范化的临时设施?工地大门未见五牌一图等等等等 3、铁东快线一期已修建部分,修建之前是否与相关利害关系人进行征求意见?是否取得他们的全部同意和支持?如有,是否可以提供相关资料,如无,是否存在违背群众意愿强行修建的行为? 4、规划本项目是否进行了充分论证?对解决剑南大道的拥堵能起到多少作用?是否有数据支撑?剑南大道拥堵的原因是什么?解决剑南大道的拥堵方案有哪些?选择扩建昆阳路是否为最优方案?依据是什么?很明显的,紧挨昆阳路的新园大道已经是现成的双向4车道,而且车道很宽,非常容易改造,车流量极小,且连接三环很最容易,铁东快线一期为何没能选择接驳新园大道?铁东快线一期的规划是否有考虑经济性、合理性、必要性等多种因素下充分论证

关于高新区昆阳路改扩建规划的居民求助 待处理 求助 城建 城市规划

近日据悉,政府在规划调研,拟把昆阳路拓宽为双向六车道,我作为利害关系人因此作出情况反映和表达强烈反对的意见! 第一,关于合法性的问政求助 1、根据《城乡规划法》、《城市道路交通规划设计方案》的规定,规划的立项、调研、制定、调整前,应征求利害关系人和公众的意见,但是昆阳路改、扩建的规划从来没有开展过公开、具备公信力地征求我们利害关系人意见的前置。 2、普通居民,无法理解和判断昆阳路属于什么级别的道路,小区与道路之间、道路与铁路之间的距离是否按照规范要求进行了预留规划?六车道的主干道紧挨着保利锦湖林语一期、二期、大榕湾、人居、文儒德、南城都汇居民小区噪声敏感建筑物集中区域,规划是否合法?居民聚居区东临剑南大道、西毗成昆铁路、北面是府城大道,南面是锦城大道和已经建成的铁东快线,若再在其中硬生生嵌入一条双向六车道的城市主干线,不知如何能做到规划合法合理?需要有关部门给出规划、设计、立项的合法依据。 第二,关于昆阳路改扩建的必要性和合理性的问政求助 1、关于昆阳路连通府城大道和锦城大道,其区域规划、交通规划缺乏必要性和合理性,居民有权利也有义务反馈自己的意见。 2、城市区域规划应在规划前期就对未来区域内的就业、居住人口、交通承载量进行充分研判,统筹规划,统一建设,先行完善城市主次干道及路网建设,而不是在区域建设成熟后枉顾相关居民群众的合法利益和呼声,强行在不具备城市主干道承载力的区域实施建设。 3、毁坏具有防护功能的绿化带、改变绿地规划来修路、扩路,是否符合公园城市建设的理念?为了建设更多道路而牺牲区域近一万人的安宁生活,其合理性和利害关系是否需要经过尤其严谨的论证、公开和过程监督? 4、该区域学校众多,师生家长众多,是高新区、石羊街道极为器重的教育重地,不仅关乎区域环境、教育质量、居民生活,更关乎几千师生群体的安全。相关规划、立项机构部门如何论证在如此狭小夹角空间中四面紧邻这么几条主干道、快速路、铁路,交通出行的安全是有合理规划和保障的? 故此反对昆阳路改、扩建的立项,勿在破坏民生、环境的情况下执意l立项、建设希望: 1、将可能存有昆阳路改扩建的前期调研、概念设计、规划、实施程序向相关利害关系人公示并充分尊重利害关系人意见。 2、人民生活幸福是“国之大者””,我们相信政府是爱人民、保护人民的政府。不会以城市交通之指标、道路表征性结果覆盖公园城市形象、政府公信力。
拒绝破坏绿植搞建设,不同意扩建昆阳路 作为纳税人,首先,我们不应该为政府规划剑南大道的失误买单,我们也拒绝买单。我们可以请政府回答几个疑问: 1、目前路基已平至铁路路基,是否取得铁路局的书面同意?此举已危及沿线居民安全,我们有权了解。2、已建成部分,修建之前是否与相关利害关系人进行征求意见?是否取得他们的全部同意和支持?如有,是否可以提供相关资料,如无,是否存在违背群众意愿强行修建的行为?3、规划本项目是否进行了充分论证?对解决剑南大道的拥堵能起到多少作用?是否有数据支撑?剑南大道拥堵的原因是什么?解决剑南大道的拥堵方案有哪些?选择扩建昆阳路是否为最优方案?依据是什么?很明显的,新园大道车流量极小,且连接三环很最容易,为何没能选择?同时,剑南大道的拥堵明显是因为绕城出来的车子和干道车辆互相穿插交错,绕城上短短四五公里就有天府大道,锦城湖,衣冠庙三个出口,为何不能优化?4、好不容易经过七八年培育起来的绿化植被景观,说铲就铲。毁坏具有防护功能的绿化带来修路,是否符合公园城市建设的理念?我们为了城市建设是否就一定要牺牲一些人的利益?为什么不可以人性化一些,充分照顾各利益相关方?5、修建保利锦湖林语一二期和金房大榕湾时就因为铁路噪音已接近限值才采取了堆坡造林来作为声屏障,现在不仅要毁坏该屏障,反而扩建道路后会带来更大的噪音,政府是否有考虑这几个小区居民的生活幸福感?

请求停止拓宽成都市高新区昆阳路 待处理 求助 城建 城市规划

请求停止拓宽成都市高新区昆阳路 听说正在建设的铁东快线项目下一步将经过昆阳路向北延伸,我作为附近居民强烈反对该设想。如该设想实施将严重影响当地居民生活,但并不能真正发挥所谓疏解剑南大道交通拥堵问题的功效,反而造成重复建设、浪费财政资源。出于维护自身合法权益和服务社会公意考虑,希望有关部门郑重考虑民意,维持昆阳路现状!同时希望有关部门能到石羊街道锦羊社区正式召开座谈会实地广泛听取群众意见,秉公用权、为民做主!期待有关部门及时回复,谢谢~ 2022,捍卫我们的家园! 拒绝铁路+快速路“双噪”

反对昆阳路拓宽六车道 待处理 投诉 城建 城市规划

作为纳税人,我们可以请政府回答几个疑问: 1、此路全长只有不到两公里,为何要分期建设,如此拆分成几期来修建的考虑是什么? 2、2、目前路基已平至铁路路基,是否取得铁路局的书面同意?此举已危及沿线居民安全,我们有权了解。 3、3、该项目临建设施是否合规?为什么没能按住建厅,环保厅的要求搭建标准化,规范化的临时设施?工地大门未见五牌一图,未见项目简介等应公示内容,未见设置有实名制人脸识别系统,未见围挡设置有喷淋除尘设施,未见有冲洗设施等,给人一种极不规范的感觉。是否是担心本项目被太多人关注和知情吗?为什么会有这样的担忧? 4、已建成部分,修建之前是否与相关利害关系人进行征求意见?是否取得他们的全部同意和支持?如有,是否可以提供相关资料,如无,是否存在违背群众意愿强行修建的行为? 5、规划本项目是否进行了充分论证?对解决剑南大道的拥堵能起到多少作用?是否有数据支撑?剑南大道拥堵的原因是什么?解决剑南大道的拥堵方案有哪些?选择扩建昆阳路是否为最优方案?依据是什么?很明显的,新园大道车流量极小,且连接三环很最容易,为何没能选择?同时,剑南大道的拥堵明显是因为绕城出来的车子和干道车辆互相穿插交错,绕城上短短四五公里就有天府大道,锦城湖,衣冠庙三个出口,为何不能优化? 6、好不容易经过七八年培育起来的绿化植被景观,说铲就铲。毁坏具有防护功能的绿化带来修路,是否符合公园城市建设的理念?我们为了城市建设是否就一定要牺牲一些人的利益?为什么不可以人性化一些,充分照顾各利益相关方? 7、修建保利锦湖林语一二期和金房大榕湾时就因为铁路噪音已接近限值才采取了堆坡造林来作为声屏障,现在不仅要毁坏该屏障,反而扩建道路后会带来更大的噪音,政府是否有考虑这几个小区居民的生活幸福感? 我们需要古堰流碧、繁花似锦、草木葳蕤、绿道蜿蜒……幸福美好的公园社区,需要雪山下的公园城市,烟火里的幸福成都!

成都市内可以跨区登记结婚吗 待处理 咨询 政务 婚姻登记

请问成都市内锦江区户口,可以在高新区办理婚姻登记吗?

成都高新区美洲花园大面积围而不建 已受理 投诉 城建 城市规划

成都高新区石羊街道美洲花园内大面积围而不建,土地荒芜暴露,脏乱差,影响居民出行。打围面积大,时间长达数十年,多次投诉无果。请相关部门负责人落实处理,为民办实事。感谢!

天骄国际酒店隔离点离居民居住点距离太近 已办结 投诉 公共卫生 新冠疫情防控

天骄国际酒店改为隔离点,里面的下水道厨卫和小区通用,有安全隐患!本小区人员密集,以小孩和上班年轻人居多!安全隐患极大! 隔离点离住户楼直线距离不到规定距离! 离居民菜市场也较近! 希望领导酌情考虑,重新选择安全地点! 望回复!
2020年12月31日我与1、重庆创邑尚居公寓管理有限公司德阳分公司2、成都芈琼建筑工程有限公司3、四川小屋智趣房地产经济有限公司(3家公司均为陕西恒城永昶集团旗下分子公司)签订了房屋装修及托管合同,合同约定我一次性付装修费143991元,将位于德阳市保利翡丽湾面积153平米的住宅托管给他公司管理,约定装修期限4个月,从2021年6月28日开始该公司逐月返还我租金每月5000元,合同期限3年,但是从开始动工装修不到一个月就停工了只做了部分水电,期间装修费用也是外包的装修团队垫付的,据装修队负责人说由于迟迟收不到芈琼建筑公司的打款不得已只能停工,2021年7月我向德阳市人民法院起诉该公司,但法院联系不到被告,我也多次去成都芈琼公司讨说法,但他们先是推托然后在2021年8月初该公司办公地址已经人去楼空了,这期间我也给德阳经侦大队打电话咨询,德阳经侦答复被告公司在成都应该到成都报案,同时也收到了德阳市法院裁定书,裁定书内容为由于起诉这家公司的业主有近百家,该公司涉嫌诈骗已转为刑事案件,于是我于2021年10月向成都高新区经侦大队递交了报案材料,曾无数次电话咨询案件进展情况,但截止目前高新经侦答复还是不予立案,而且也始终没有提供不予立案法律文书,实在状告无门只好给市领导写信求助,该集团公司全国各地都有分公司都有类似案件,涉案金额巨大,据被告公司员工透漏光四川省就几千户业主受骗,每户少则几万多则十几,二十几万,(石家庄,西安已立案侦查),希望市领导能高度重视,督促公安经侦尽快办案,立案侦查,早日替老板姓追回血汗钱,制止社会不良风气,维护和谐社会氛围!
投诉多次无果,依然是法外之地,遛狗不栓绳之圣
投诉多次无果,依然是法外之地,遛狗不栓绳之圣

小区经常快递丢失 已受理 求助 治安 社会治安管理

小区经常丢失快递缺乏安全,社区工作人员也很努力的联系了丰巢,但是丰巢多次推诿,老小区地方不大可以放小号的箱子啊。

鹭洲里二麻酒馆和commune酒吧噪音扰民 已受理 投诉 环保 娱乐场所噪音

我是居住在天府二街朗诗熙华府的居民,天府二街鹭洲里贰麻酒馆和commune酒吧连续一年经常于深夜两点户外营业,外摆很多桌子,顾客喝酒噪音严重扰民,周末和工作日的深夜人声鼎沸,时常伴随多人尖叫声,严重干扰睡眠,影响工作效率和身体健康。根据《社会生活环境噪声排放标准》《声环境质量标准》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》,经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。国务院和地方各级人民政府应当将环境噪声污染防治工作纳入环境保护规划,并采取有利于声环境保护的经济、技术政策和措施。 近一年多次向市长信箱、公安、执法大队反映,执法大队工作人员在我凌晨电话反映后去现场,给我通话的背景音及其嘈杂,足以体现两家酒馆外摆叠加噪音的分贝数已严重超标,特别是在安静的深夜穿透力极强。做生意者,为企业者,应该有公德心和良心!此外,占道经营,占用和利用城市公共道路资源,违背《城市道路管理条例》相关规定,涉及工商、公安、鹭洲里物业等。尤其当前正值高考临考期间,此深夜扰民行为带来极其恶劣的影响,恳请各位领导和有关部门协调各方进行管理,对贰麻酒馆和commune酒吧存在的深夜户外营业情况予以坚决制止。

大源社区5号院噪音扰民 已受理 投诉 环保 不限

领导现在1点过大源社区5号院2单元背后,面向天府二街右边茶楼开窗打麻将,直线距离不过10米,左边20米位置不定时有比拖拉机声音还大声的机器通宵运作3到5分钟,忘领导理解居民难处!
WkNFP_1652961678 (来自wap) 2022-05-19 20:10:24
尊敬的领导,您好。 我母亲住成都市高新区二十多年未搬家,最近却发现她的身份证和户口本被冻结,询问社区派出所,要求转户口到其他社区才允许解冻,我母亲的父辈就在此地,支持南延线的修建才搬到现在的地方,目前房屋与祖屋直线距离也就三百米左右。 现在未询问和通知就冻结了我母亲的身份证,让身份证无法正常使用,如果落户其他地方严重影响我母亲以后参与常住地社区的各种事务,办事极不方便,希望领导可以解冻我母亲的身份证与户口本,让其可以和周围邻居一样可以正常使用就好,谢谢。

再次投诉自贡高新区旧改破坏小区绿化带 待处理 投诉 城建 老旧小区改造

省住建厅领导好: 对自贡高新区“合规合情又合理”的破坏方冲小区第7栋居民楼与小区开放式垃圾库、公共厕所之间的绿化带(铲除五米宽数十米长的绿化地和移走数颗生长了20多年的大树)倍感无助和无奈,再次向你厅投诉自贡高新区。 5月13日的投诉信,又是丹桂街出来回复的,除给高新区(街的上级)唱赞歌讲其“合规合理又合法”外,并未回应信中所提问题。作为棋子的街道曾在去年小区刚实施旧改时向我们做出过:不动7栋位置的绿地带(该处绿化带既是宅旁绿化地,更是7栋与开放式垃圾库的环境保护带)。本轮旧改还未结束都食言了,这样一个说话没有用说话不算数的街道还有脸出来做答复吗?说的话管用吗?高新区的官僚纳税人养着,大把大把地花着中央给的旧改资金(真是为老城区因资金缺乏致使许多小区连基础类项目也无法实施深感到不公),“合规合情又合理”的来我们的宅旁破坏我们环境利益。一直在反映且多次反映,不知道高新区的官僚领导能否看见?真的麻木不仁到了无视的境界了。高新区把与7栋不相邻其它栋的居民组织签名就可以破坏7栋的宅旁绿化带吗?就可以破坏掉7栋与小区开放式垃圾库的绿色环境保护带了吗?高新区这样做的法律依据何在?良心何在?你高新区变着花样本质上还是为了多停几辆车,但对环境的破坏,对7栋居民的伤害太大(当然为此花钱高新区不在乎,不像老城区的旧改搞得小的小气)。你高新区认为为了你们当初的设计,所谓的“大局”,还需要7栋这个“局部”继续为整个小区的“大局”旧改做出牺牲,难道不应该去单独征求一下整个7栋居民(业主们)的书面意见吗?是一致同意你们的(局部)方案吗?开放式垃圾库进行迁移你高新区为什么不去组织居民表决呢?不去论证呢?这才是方冲小区此次旧改的一个重要事情。 作为全省旧改的牵头部门,我们恳请省厅关切一下自贡高新区在实施小区旧改的所做所为,实地察看我投诉真伪,听听百姓声音,让国家的小区旧改政策真正做到改善和提升我们的居家环境,而不是像自贡高新区这样变着花样“走程序”又“反复论证”的破坏7栋绿化带,千方百计新建成的比之前拟建停车位还夸张(胜过停车位)的道路(现在已停车满满,垃圾收集箱直接向7栋又靠近了5米距离)。恳请省厅关切自贡高新区在方冲小区破坏7栋绿化的问题,以求早日归还被高新区欺上瞒下、所朽立名目所破坏的7栋绿化带。

成都富士康科技高新青年公寓停车难 已办结 求助 交通 占道停车

QRTmh_1652870082 (来自wap) 2022-05-18 18:34:47
尊敬的领导您好: 我是成都富士康员工,目前住青年公寓十号院,由于上班以及回家需要买了一辆小轿车,但现在停车存在以下情况: 1. 厂区停车位紧张难以申请(去年已提交申请,但是经过一年还未摇到号) 2.宿舍分配到十号院,申请十号院停车场,物业回复车位已满(三月份申请时物业回复高层未沟通好不能停车,四月份回复无车位) 3.三号院有剩余停车位,但是三号院物业回复仅对三号院员工开放 4. 体育广场有新修停车位,但是目前暂未开放 路面临时车位较少,大多数人只能在路边到处违规停车,期望领导帮忙沟通,解决一下十号院停车问题,期望解决方案: 1. 周边有多余停车位青年公寓采取收费方式对外停车 2. 增设道路临时停车位 3. 体育广场地下车位开通时请及时帮忙宣传通知一下周围居民 以上非常感谢领导帮忙解决~

微信扫一扫

关注“群众呼声”小程序

手机问政更快捷

网上群众工作部

 QQ:1537937085、1094332495

互动区