问政四川2020
问政四川2020

光华锦苑危房维修 待处理 求助 城建 房屋维修 四川省成都市市长

TzXpL_1627315918 (来自小程序) 留言时间:2021-07-27 00:18:31
尊敬的王市长: 成都市青羊区光华北六路216号光华锦苑门口路面严重下沉,半年前通过市长信箱反应该问题,但是半年过去了,问题依然没有得到解决。且路面下沉越来越严重,雨季来临,雨水通过下陷处倒灌,严重威胁居民生命安全! 光华锦苑物管仅做了打围,一个月未见施工。昨天郑州暴雨已敲响警钟,如果遇到大暴雨,雨水通过下陷处倒灌损害楼房地基,后果不堪设想!
[查看全文]

侵犯消费者知情权,将展车在未告知的情况下定给 待处理 投诉 企业 违规销售 省市场监管局

hiii524 留言时间:2021-07-27 00:06:25
本人于24日在四川长征远景汽车销售服务有限公司(上汽大众4S店,其地址为:三环路航天立交桥外侧惠王陵西路155号)定购一台途观L混动的汽车,预交了定金5000元,在整个过程中,销售员始终都没有提过我要定的车就是展厅里面的展车,而且该展车是2020年9月生产的车,已经有10个月的库存时间了。一直到26日上午,我按照约定时间去提车,验车的时候我发现了该车是展车,当场的销售都还是没有承认,是我要求去展厅看那个车还在不在的时候,他才说可能就是这个车了,才开始承认这个事情,还找理由说自己销售的时候是不知道这个情况的,后来找到领导说,当天早上肯定是销售把车开出展厅的,就是销售的过失,但还是没解决问题啊,这完全就是在欺骗消费者!!!我就提了两个要求,1是近期提到新车(非展车);2是退还我的定金。但是他两个要求都做不到,就是要求我要么就提展车走,要么就等三个月甚至更长时间的新车,这不是强买强卖了,公道何在呀! 不诚信的公司让我很失望,希望领导核查,能让该公司守法、合法,诚信经营,不要再套路侵害消费者的合法权益。我要求该公司退还我所付定金,谢谢!!!
[查看全文]

新里桃溪川物业服务标准远远达不到五级服务标准 待处理 投诉 城建 物业管理 成都市龙泉驿区委书记

YwaJn_1627312732 (来自小程序) 留言时间:2021-07-26 23:56:52
书记你好: 新里桃溪川(备案名:新里珑园),位于成都市龙泉驿区阳光城晋阳路388号。物业公司为西藏新城悦物业服务股份有限公司。现收费标准为2.8元/月/平米。根据签订的物业服务协议,物业服务标准为五级。 物业现人员配置为2名楼栋管家,1名现场经理,2名维保人员,人员配比严重不足。物业宣称保洁有十来人,保卫有十来人,根据业主平日里的观察,并没有这么多。 交房至今已有七个多月,小区门卫不作为,保洁不作为,物业公司没有合格的管理手段来提高物业服务水平,严重不符合五级服务标准。 近来暴雨天气多发,地下停车场漏成水帘洞,墙面、地面、柱子渗水严重,给业主带来安全隐患,物业采取的手段竟然是几位保洁和管家拿着拖把清理,狂风暴雨天气如此手段简直作秀!都没有额外的人手来组织防汛工作,积水都要淹到单元门口了,还没有一个防汛沙袋! 开发商偷工减料,多位业主家里墙面渗水,多位住顶层业主家里头顶漏水!小区墙角、围墙地面已经开始沉降!物业每次解决方式都是回复向开发报、或者拍照记录,并没有拿出实际的解决方案。 八百多户业主每年缴费高达三四百多万,物业没有公示物业费开支明细,而且还在人员配比上节省成本,这费用用在了哪里还是被某些人吃了。 交房才七个月,物业计划从8.1开始收取300元/月的租车费用,如果要购买车位,8-13万元/个。众多业主还未装修,物业这一吃相太过恶心! 作为蓉漂的一份子,多想在这个充满人情味的城市安家,好不容易凑钱买的房,处处问题让我们的道路充满坎坷。望领导严查物业不作为,严查开发商的豆腐渣工程!
[查看全文]

交通局租地,租赁费不给, 待处理 求助 政务 不限 四川省遂宁市委书记

aDQbs_1623192085 (来自wap) 留言时间:2021-07-26 23:24:31
内遂高速安居收费站,安居交通局从修收费站开始租赁安居区玉丰镇河沟村土地,给付租赁费说好的到统征为止,然而从2020年至今都没有发放,农民赖以生存的田地,现在根本没法种地,交通局的以没钱为借口,让村民去走法律程序,恳请市里领导予以解决!
[查看全文]

作为绿道应急车道府河桥西路竟堪比主要干道热闹 待处理 求助 交通 公路建设维修 成都市金牛区委书记

aOTZc_1626856612 (来自小程序) 留言时间:2021-07-26 22:57:32
连接一环路贯通二环路的河边绿道府河桥西路,虽作为应急车道进行正常的双向通车,但通行流量丝毫不逊色于主要干道。从西北桥通行至二环路的方向,不限高(运渣车,大客车常常通过,鸣笛),不限速,此方向路口处已反映,目前车辆仍然存在四十五十码通过,碾压井盖噪声连连。小汽车不让行人,肆无忌惮鸣笛也是常事。希望相关部门引起重视帮助府河桥西路沿线的居民,通过规范行车限速限高限鸣,做到对此路段行车规范管理!车行有规矩,居民不被扰!
[查看全文]

锦江区大观里小区屋面漏水严重,无人能处理! 待处理 投诉 城建 房屋维修 住房城乡建设厅

PkUVn_1624510566 (来自小程序) 留言时间:2021-07-26 21:37:14
成都市锦江区大观里小区是锦江区2003、2004年的拆迁安置房,2017年屋面漏水,反应给物业管理人员后不但不管还骂人,至2018年,物业发通知骗我们:接上级通知,凡屋面漏水住户,持房产证(原件、复印件):业主身份证(原件、复印件)还有漏水照片(彩色)等资料,结清所有费用后物业才受理(此次大观里小区物业漏水100户+)。资料上缴后就没有任何消息了,追问物业一会儿是房管局、一会儿又说是社区,直到现在也无果,我们向市长热线12345电话反映了几年,也都是程序化(下发到社区、社区按格式回复)。我们希望:老百姓吃、住是生存问题,即民生问题。希望能解决好!
[查看全文]

烂尾楼帝一江岸产权迟迟未办 待处理 求助 城建 房产开发 遂宁市河东新区委书记

wYWIz_1627304097 (来自小程序) 留言时间:2021-07-26 21:09:13
帝一江岸小区,物管不作为地下室接房两年了还没交接,物业费收费不合理,电梯也经常出故障,接房时间本来就晚了两三年,接房也结了两年了,还没收到办产权通知,真害怕房地产开发商把房子车库未办产权的,拿去另外贷款谋黑心钱,希望政府相关部门,给群众一个合理的解决办法!
[查看全文]

应龙社区 待处理 投诉 城建 不限 四川省高新区委书记

YjNTD_1627304443 (来自wap) 留言时间:2021-07-26 21:00:46
1、公社大队领导以许诺拆迁、发放租金等等条件召集社员出租土地,至今租赁合同已签,拆迁和租金无下文 2、中和利民学校旁边往钟三农家乐乡道,这几天晚上6点到凌晨一直有运渣车出入,不清楚在干嘛,路很窄,影响交通出行,影响周边住户休息。 诉求:就想知道应龙社区现有干部,为什么要哄骗村民,为什么土地出租了钱早就到账了,承诺6月支付村民租金,到现在都没支付。 运渣车到里面来到底是干啥的?一辆接一辆,影响大家休息。
[查看全文]

双流区蓝润城开发商虚假宣传,房屋小区都不达标 待处理 投诉 城建 房产开发 住房城乡建设厅

wGnBP_1627301665 (来自小程序) 留言时间:2021-07-26 20:20:35
双流蓝润城购房合同于2021年4月30日收房。因疫情的原因,蓝润公司书面通知延期至2021年7月30日收房。2021年7月19日,业主到现场查看,大部分业主总结问题如下:1、绿化“缩水”情况严重,宣传册上的棕榈树及花贲都没有,种植植物与效果图相差甚多;2、绿化用建渣和泥土一起回填,有很多石头,坡度不够,排水系统问题严重,近期多雨,部分已种植树木已淹死且绿化及路面仍有较多积水,沟渠里很多水泥浆也未处理;3、儿童设施过于简陋;4、目前完工情况来看与销售宣传差异较大,该有的凉亭、座椅、造型欠缺;5、部分工程存在质量问题,大厅砖缝未填,墙面有损坏未填补;6、住宅地下车库与商业部分是连通的,存在安全隐患。综上所述,大部分业主都不满意,希望相关部门责令其整改,让蓝润城业主们能愉快收房,万分感谢!
[查看全文]

北辰街国土局宿舍为什现在还未动。 待处理 求助 城建 老旧小区改造 遂宁市船山区委书记

BGtXi_1627301259 (来自wap) 留言时间:2021-07-26 20:07:59
北辰街国土局老宿舍改造现在一直未动工,里面脏乱杂东西堆积较多,周围其他宿舍及道路工程都已经接近尾声。想恳请领导过问一下此事,让国土局老宿舍尽快动工修缮,给人一个舒适的环境。
[查看全文]
TzXpL_1627315918 2021-07-27 00:18:31
尊敬的王市长: 成都市青羊区光华北六路216号光华锦苑门口路面严重下沉,半年前通过市长信箱反应该问题,但是半年过去了,问题依然没有得到解决。且路面下沉越来越严重,雨季来临,雨水通过下陷处倒灌,严重威胁居民生命安全! 光华锦苑物管仅做了打围,一个月未见施工。昨天郑州暴雨已敲响警钟,如果遇到大暴雨,雨水通过下陷处倒灌损害楼房地基,后果不堪设想!
[查看全文]
hiii524 2021-07-27 00:06:25
本人于24日在四川长征远景汽车销售服务有限公司(上汽大众4S店,其地址为:三环路航天立交桥外侧惠王陵西路155号)定购一台途观L混动的汽车,预交了定金5000元,在整个过程中,销售员始终都没有提过我要定的车就是展厅里面的展车,而且该展车是2020年9月生产的车,已经有10个月的库存时间了。一直到26日上午,我按照约定时间去提车,验车的时候我发现了该车是展车,当场的销售都还是没有承认,是我要求去展厅看那个车还在不在的时候,他才说可能就是这个车了,才开始承认这个事情,还找理由说自己销售的时候是不知道这个情况的,后来找到领导说,当天早上肯定是销售把车开出展厅的,就是销售的过失,但还是没解决问题啊,这完全就是在欺骗消费者!!!我就提了两个要求,1是近期提到新车(非展车);2是退还我的定金。但是他两个要求都做不到,就是要求我要么就提展车走,要么就等三个月甚至更长时间的新车,这不是强买强卖了,公道何在呀! 不诚信的公司让我很失望,希望领导核查,能让该公司守法、合法,诚信经营,不要再套路侵害消费者的合法权益。我要求该公司退还我所付定金,谢谢!!!
[查看全文]
YwaJn_1627312732 2021-07-26 23:56:52
书记你好: 新里桃溪川(备案名:新里珑园),位于成都市龙泉驿区阳光城晋阳路388号。物业公司为西藏新城悦物业服务股份有限公司。现收费标准为2.8元/月/平米。根据签订的物业服务协议,物业服务标准为五级。 物业现人员配置为2名楼栋管家,1名现场经理,2名维保人员,人员配比严重不足。物业宣称保洁有十来人,保卫有十来人,根据业主平日里的观察,并没有这么多。 交房至今已有七个多月,小区门卫不作为,保洁不作为,物业公司没有合格的管理手段来提高物业服务水平,严重不符合五级服务标准。 近来暴雨天气多发,地下停车场漏成水帘洞,墙面、地面、柱子渗水严重,给业主带来安全隐患,物业采取的手段竟然是几位保洁和管家拿着拖把清理,狂风暴雨天气如此手段简直作秀!都没有额外的人手来组织防汛工作,积水都要淹到单元门口了,还没有一个防汛沙袋! 开发商偷工减料,多位业主家里墙面渗水,多位住顶层业主家里头顶漏水!小区墙角、围墙地面已经开始沉降!物业每次解决方式都是回复向开发报、或者拍照记录,并没有拿出实际的解决方案。 八百多户业主每年缴费高达三四百多万,物业没有公示物业费开支明细,而且还在人员配比上节省成本,这费用用在了哪里还是被某些人吃了。 交房才七个月,物业计划从8.1开始收取300元/月的租车费用,如果要购买车位,8-13万元/个。众多业主还未装修,物业这一吃相太过恶心! 作为蓉漂的一份子,多想在这个充满人情味的城市安家,好不容易凑钱买的房,处处问题让我们的道路充满坎坷。望领导严查物业不作为,严查开发商的豆腐渣工程!
[查看全文]
aDQbs_1623192085 2021-07-26 23:24:31
内遂高速安居收费站,安居交通局从修收费站开始租赁安居区玉丰镇河沟村土地,给付租赁费说好的到统征为止,然而从2020年至今都没有发放,农民赖以生存的田地,现在根本没法种地,交通局的以没钱为借口,让村民去走法律程序,恳请市里领导予以解决!
[查看全文]
aOTZc_1626856612 2021-07-26 22:57:32
连接一环路贯通二环路的河边绿道府河桥西路,虽作为应急车道进行正常的双向通车,但通行流量丝毫不逊色于主要干道。从西北桥通行至二环路的方向,不限高(运渣车,大客车常常通过,鸣笛),不限速,此方向路口处已反映,目前车辆仍然存在四十五十码通过,碾压井盖噪声连连。小汽车不让行人,肆无忌惮鸣笛也是常事。希望相关部门引起重视帮助府河桥西路沿线的居民,通过规范行车限速限高限鸣,做到对此路段行车规范管理!车行有规矩,居民不被扰!
[查看全文]
PkUVn_1624510566 2021-07-26 21:37:14
成都市锦江区大观里小区是锦江区2003、2004年的拆迁安置房,2017年屋面漏水,反应给物业管理人员后不但不管还骂人,至2018年,物业发通知骗我们:接上级通知,凡屋面漏水住户,持房产证(原件、复印件):业主身份证(原件、复印件)还有漏水照片(彩色)等资料,结清所有费用后物业才受理(此次大观里小区物业漏水100户+)。资料上缴后就没有任何消息了,追问物业一会儿是房管局、一会儿又说是社区,直到现在也无果,我们向市长热线12345电话反映了几年,也都是程序化(下发到社区、社区按格式回复)。我们希望:老百姓吃、住是生存问题,即民生问题。希望能解决好!
[查看全文]
wYWIz_1627304097 2021-07-26 21:09:13
帝一江岸小区,物管不作为地下室接房两年了还没交接,物业费收费不合理,电梯也经常出故障,接房时间本来就晚了两三年,接房也结了两年了,还没收到办产权通知,真害怕房地产开发商把房子车库未办产权的,拿去另外贷款谋黑心钱,希望政府相关部门,给群众一个合理的解决办法!
[查看全文]

[待回复] 应龙社区

YjNTD_1627304443 2021-07-26 21:00:46
1、公社大队领导以许诺拆迁、发放租金等等条件召集社员出租土地,至今租赁合同已签,拆迁和租金无下文 2、中和利民学校旁边往钟三农家乐乡道,这几天晚上6点到凌晨一直有运渣车出入,不清楚在干嘛,路很窄,影响交通出行,影响周边住户休息。 诉求:就想知道应龙社区现有干部,为什么要哄骗村民,为什么土地出租了钱早就到账了,承诺6月支付村民租金,到现在都没支付。 运渣车到里面来到底是干啥的?一辆接一辆,影响大家休息。
[查看全文]
wGnBP_1627301665 2021-07-26 20:20:35
双流蓝润城购房合同于2021年4月30日收房。因疫情的原因,蓝润公司书面通知延期至2021年7月30日收房。2021年7月19日,业主到现场查看,大部分业主总结问题如下:1、绿化“缩水”情况严重,宣传册上的棕榈树及花贲都没有,种植植物与效果图相差甚多;2、绿化用建渣和泥土一起回填,有很多石头,坡度不够,排水系统问题严重,近期多雨,部分已种植树木已淹死且绿化及路面仍有较多积水,沟渠里很多水泥浆也未处理;3、儿童设施过于简陋;4、目前完工情况来看与销售宣传差异较大,该有的凉亭、座椅、造型欠缺;5、部分工程存在质量问题,大厅砖缝未填,墙面有损坏未填补;6、住宅地下车库与商业部分是连通的,存在安全隐患。综上所述,大部分业主都不满意,希望相关部门责令其整改,让蓝润城业主们能愉快收房,万分感谢!
[查看全文]
BGtXi_1627301259 2021-07-26 20:07:59
北辰街国土局老宿舍改造现在一直未动工,里面脏乱杂东西堆积较多,周围其他宿舍及道路工程都已经接近尾声。想恳请领导过问一下此事,让国土局老宿舍尽快动工修缮,给人一个舒适的环境。
[查看全文]

关注微信小程序,手机问政更快捷

电话:028-85173871

QQ:1537937085