问政四川2020
问政四川2020
8月收到群众留言6212件,办结6167件,按时办结率91%
2022-09-19 15:22:30 来源:麻辣社区网群工作部
 

刚刚过去的8月,四川各地群众最关心的热点是什么?哪些诉求留言得到了各级各部门快速响应和解决?近日,2022年8月网上群众工作大数据新鲜出炉!网上群众工作部大数据显示,2022年8月,麻辣社区“群众呼声”四川网络问政平台访问量共计7001万次,共收到网络问政类留言6212件,留言办结6167件,按时办结率91%,满意率91%。乡村公路、供电、核酸检测是本月网民最关注的问题。



  >>网络问政:民生热点难点问题有哪些?

  据大数据统计,“群众呼声”四川网络问政平台2022年8月收到的6212条留言中,投诉类留言2944条、求助类留言1883条、建议类留言621条、咨询类留言764条。



  >>网络理政:政府职能部门办理情况如何?

  各地群众在“群众呼声-四川网络问政平台”投诉、建议和咨询,那对于这些留言,政府职能部门办理得怎么样呢?

  据大数据统计,8月省直部门(单位)办结情况良好,公安厅、省卫生健康委、司法厅、教育厅、退役军人厅、财政厅等18个部门(单位)按时办结率100%。

  全省各市(州)中成都留言办结量最多,8月办结2082件留言。自贡、遂宁、眉山等10市(州)留言按时办结率90%及以上,其中自贡、遂宁的按时办结率达100%。



  >>满意度:群众对办理结果还满意吗?

  综合留言群众评分结果,已办结6167条留言中,满意率为91%。不满意的留言主要涉以下问题:公路维修建设、房产开发、物业管理、拖欠工资、供水、社会治安管理等。

  本期留言办理满意率较高的省直部门(单位)分别是省发展改革委、教育厅、财政厅、人力资源和社会保障厅、自然资源厅等单位,满意率均为100%;满意率较高的市(州)分别是自贡、攀枝花、德阳、遂宁、乐山、甘孜,满意率在95%及以上。

  >>留言及回复选登

  遂宁网民留言:我是一名就读于遂宁大英四川文轩职业学院的学生,现在学校要求实习,由于我是残疾人,很难找实习工作。
  遂宁市大英县政府服务热线:大英县人力资源社会保障局摸排县域内招聘残疾人实习就业的企业,进行逐一对接、交换信息、确保用人企业、学校和您三方满意。最终您选择到四川英太尔机械制造有限公司办公室文员岗位,于8月4日开始实习。

  甘孜网民留言: 康定木格措景区长期以来一直有骑马宰客的现象,希望木格措景区能够加强管理。
  康定市人民政府:康定市景区服务中心已下发马帮撤出通知,木格措景区大门对马帮相关车辆及人员不予放行,在木格措景区不同场所,以多种方式告知游客骑马不属于景区经营项目,在今后的工作中也将加强对景区的管理。

  宜宾网民留言:叙州区泥溪镇文星村狮子组的道路,毛坯路由村民集资修建,至今没有硬化,别的地方水泥路都修到家门口了,我们这边连主干道都没有修好。
  宜宾市叙州区泥溪镇人民政府:文星村将利用为民服务资金对该道路在今年10月进行维护,并铺垫碎石,便于村民出行。下一步我镇将积极争取交通建设项目,加快推进社道公路建设,方便群众出行。

  攀枝花网民留言:我于2021年9月在攀枝花市盐边县红格镇康养旅游实训基地,给中建四局第五建筑公司做砌筑工作,欠我3050块工钱一年了还没给。
  攀枝花市盐边县信访局:收到信息后第一时间联系了网民,详细了解了情况,协助其解决了欠薪问题,拿到了3050元工资。(注:发帖次日,该网民如数收到薪水后发来感谢信:我昨天求助的盐边县红格镇康养旅游实训基地的工资今天领到了,感谢政府。)

  >>省直部门(单位)和市(州)留言办理

8月收到群众留言6212件,办结6167件,按时办结率91%
加载中 来源:麻辣社区网群工作部
加载中 2022-09-19 15:22:30
 

刚刚过去的8月,四川各地群众最关心的热点是什么?哪些诉求留言得到了各级各部门快速响应和解决?近日,2022年8月网上群众工作大数据新鲜出炉!网上群众工作部大数据显示,2022年8月,麻辣社区“群众呼声”四川网络问政平台访问量共计7001万次,共收到网络问政类留言6212件,留言办结6167件,按时办结率91%,满意率91%。乡村公路、供电、核酸检测是本月网民最关注的问题。



  >>网络问政:民生热点难点问题有哪些?

  据大数据统计,“群众呼声”四川网络问政平台2022年8月收到的6212条留言中,投诉类留言2944条、求助类留言1883条、建议类留言621条、咨询类留言764条。



  >>网络理政:政府职能部门办理情况如何?

  各地群众在“群众呼声-四川网络问政平台”投诉、建议和咨询,那对于这些留言,政府职能部门办理得怎么样呢?

  据大数据统计,8月省直部门(单位)办结情况良好,公安厅、省卫生健康委、司法厅、教育厅、退役军人厅、财政厅等18个部门(单位)按时办结率100%。

  全省各市(州)中成都留言办结量最多,8月办结2082件留言。自贡、遂宁、眉山等10市(州)留言按时办结率90%及以上,其中自贡、遂宁的按时办结率达100%。



  >>满意度:群众对办理结果还满意吗?

  综合留言群众评分结果,已办结6167条留言中,满意率为91%。不满意的留言主要涉以下问题:公路维修建设、房产开发、物业管理、拖欠工资、供水、社会治安管理等。

  本期留言办理满意率较高的省直部门(单位)分别是省发展改革委、教育厅、财政厅、人力资源和社会保障厅、自然资源厅等单位,满意率均为100%;满意率较高的市(州)分别是自贡、攀枝花、德阳、遂宁、乐山、甘孜,满意率在95%及以上。

  >>留言及回复选登

  遂宁网民留言:我是一名就读于遂宁大英四川文轩职业学院的学生,现在学校要求实习,由于我是残疾人,很难找实习工作。
  遂宁市大英县政府服务热线:大英县人力资源社会保障局摸排县域内招聘残疾人实习就业的企业,进行逐一对接、交换信息、确保用人企业、学校和您三方满意。最终您选择到四川英太尔机械制造有限公司办公室文员岗位,于8月4日开始实习。

  甘孜网民留言: 康定木格措景区长期以来一直有骑马宰客的现象,希望木格措景区能够加强管理。
  康定市人民政府:康定市景区服务中心已下发马帮撤出通知,木格措景区大门对马帮相关车辆及人员不予放行,在木格措景区不同场所,以多种方式告知游客骑马不属于景区经营项目,在今后的工作中也将加强对景区的管理。

  宜宾网民留言:叙州区泥溪镇文星村狮子组的道路,毛坯路由村民集资修建,至今没有硬化,别的地方水泥路都修到家门口了,我们这边连主干道都没有修好。
  宜宾市叙州区泥溪镇人民政府:文星村将利用为民服务资金对该道路在今年10月进行维护,并铺垫碎石,便于村民出行。下一步我镇将积极争取交通建设项目,加快推进社道公路建设,方便群众出行。

  攀枝花网民留言:我于2021年9月在攀枝花市盐边县红格镇康养旅游实训基地,给中建四局第五建筑公司做砌筑工作,欠我3050块工钱一年了还没给。
  攀枝花市盐边县信访局:收到信息后第一时间联系了网民,详细了解了情况,协助其解决了欠薪问题,拿到了3050元工资。(注:发帖次日,该网民如数收到薪水后发来感谢信:我昨天求助的盐边县红格镇康养旅游实训基地的工资今天领到了,感谢政府。)

  >>省直部门(单位)和市(州)留言办理